Как исчисляется налог с дохода от продажи дома? Есть ли льготы для пенсионеров?

На вопрос отвечает адвокат Михаил Юрьевич Осыко.

Вопрос:

Я пенсионер, нигде не работаю, живу только на пенсию. Осенью приобрел приватизированный дом, теперь я его собственник. Надумал продать. Могу ли я продать дом за цену меньше 1 млн рублей, чтобы не платить налог 13%? И играет ли при этом какую-то роль то, что я пенсионер?

Ответ:

Законодательство по вопросам исчисления и уплаты налога на доходы физического лица (НДФЛ) не предусматривает каких-либо дополнительных льгот для пенсионеров.

В данной ситуации при исчислении размера НДФЛ от продажи жилого дома, находившегося у вас в собственности менее трех лет, вы можете воспользоваться предусмотренным подп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественным налоговым вычетом в размере доходов от продажи, не превышающим в целом 1 000 000 рублей.

Пример 1: Приобретенный менее трех лет назад жилой дом продан за 950 000 рублей. НДФЛ равен 0 (950 000 рублей – 1 000 000 рублей = база для исчисления НДФЛ отсутствует).

Однако следует отметить, что умышленное занижение стоимости жилого дома в договоре до суммы в пределах 1 000 000 рублей при его продаже в действительности за более высокую стоимость является противоправным способом уклонения от уплаты налогов, может привести к последующей проверке и доначислению налогов и влечет за собой установленную законом ответственность.

Но с таким вариантом может не согласиться покупатель, ведь в случае расторжения договора (признания сделки недействительной) он вернет меньше, чем заплатил. Кроме того, данный вариант для покупателя документально увеличит его сумму дохода в случае последующей продажи дома.

Поэтому в качестве альтернативы указанного выше имущественного налогового вычета рекомендуется рассмотреть предусмотренный подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вариант реализации налогоплательщиком права уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Пример 2: Приобретенный менее трех лет назад жилой дом официально за 2 000 000 рублей продан за те же 2 000 000 рублей. В этом случае сумма облагаемого налогом дохода от продажи может быть уменьшена налогоплательщиком на сумму расходов по приобретению этого дома (2 000 000 рублей – 2 000 000 рублей = 0), в результате чего сумма дохода, облагаемого НДФЛ, станет равной нулю.

Лицо, получившее доход от реализации жилого дома, находившегося у него в собственности менее трех лет, самостоятельно исчисляет налоги и предоставляет в налоговый орган по месту регистрации декларацию по форме 3-НДФЛ, в которой отражает доходы и сумму перечислений в бюджет. К декларации прилагается заявление на получение имущественного налогового вычета, а также другие необходимые документы (например, подтверждающие сумму расходов на приобретение имущества, доходы от продажи которого декларируются).

Налоговая декларация по доходам, полученным в 2014 году, подается не позднее 30 апреля 2015 года, а уплата по ней производится до 15 июля 2015 года.

22.07.2014 08:59

Количество просмотров: 1381

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.