Как инвалиду получить компенсацию за капремонт?

На вопрос отвечает специалист отдела по работе с обращениями граждан НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае» Ольга Мулиева.

Вопрос:

Я являюсь инвалидом 1 группы. Проживаю и прописан в 1‑комнатной квартире один, собственником является моя родная сестра. Имею ли я право на льготу при оплате за капитальный ремонт?

Ответ:

1) В соответствии со ст. 169 Жилищного кодекса РФ собственники помещения в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества.

Согласно ст. 2 Федерального закона РФ от 29 декабря 2015 года № 399‑ФЗ «О внесении изменений в статью 169 Жилищного кодекса Российской Федерации» и статью 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам 1 и 2 групп предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 %.

Фонд не имеет полномочий по предоставлению льгот. По всем вопросам, касающимся предоставления мер социальной поддержки при оплате взносов на капитальный ремонт, рекомендуем собственникам помещений обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

 

13.07.2016 14:06

Количество просмотров: 365

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.