Может ли ребенок получить место в детском саду в первоочередном порядке, если в семье есть другой ребенок-инвалид?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Югринова.

Вопрос:

В семье есть ребенок-инвалид 3,5 лет и здоровый ребенок 2 лет. Инвалиду место в детском саду положено, но по ряду причин он туда не пойдет. А вот малышку оставить не с кем. Могут ли ей предоставить место взамен того, что положено ребенку-инвалиду?

Ответ:

В соответствии с Указом Президента РФ от 02.10.1992 № 1157 «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в дошкольных образовательных организациях, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке, данное положение указано во многих нормативно-правовых актах.

К сожалению, в первоочередном порядке может получить место в детском саду лишь ребенок-инвалид. Но, если нет возможности воспитывать и учить детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных и общеобразовательных учреждениях, органы управления образованием и образовательные учреждения обеспечивают с согласия родителей надомное обучение детей-инвалидов по полной общеобразовательной или индивидуальной программе.

03.03.2015 11:52

Количество просмотров: 773

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.