Можно ли безработному выйти на пенсию за два года до основной?

На вопрос отвечает Ступникова Татьяна Ивановна, начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Пермскому краю.

Вопрос:

18 октября мне исполнилось 53 года. Живу в районе, приравненном к северным. Здесь мужчины выходят на основную пенсию в 55 лет. В последние годы работал кочегаром по трудовому договору в бюджетных организациях. В этом году я не работаю, нет работы. С мая этого года я стою в центре занятости. Слышал, что безработному можно выйти на пенсию за два года до основной. У меня как раз два года осталось. В центре занятости мне ничего не говорят и ничего не предлагают. Что мне делать? Можно ли мне досрочно выйти на пенсию? Стаж у меня 27 лет.

Ответ:

Действительно, в некоторых случаях пенсия может быть установлена за два года до достижения пенсионного возраста. Такая норма предусмотрена статьей 32 Федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации». Она применяется в случаях, когда гражданин уволен в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. При наличии страхового стажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин по предложению службы занятости населения им может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости.

Если вы уволены с работы по указанным выше причинам, имеете 25 лет страхового стажа, в том числе не менее 20 лет в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то органы службы занятости вправе рассмотреть вопрос о подготовке предложения для назначения вам пенсии.

09.12.2013 16:02

Количество просмотров: 2183

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.