Получу ли я материнский капитал на третьего ребенка?

На вопрос отвечает юрист Анастасия Малунова.

Вопрос:

Мы получили сертификат на второго ребенка, скоро ожидаем третьего. Я слышала, что на третьего будут тоже выдавать сертификат с такой же суммой, как и на второго — 100 000 рублей, и земельный участок. Правда ли это?

Ответ:

После рождения третьего ребенка ваша семья будет иметь право на получение регионального материнского капитала. Со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 31 декабря 2015 года, в территориальный орган Министерства социального развития Пермского края по вашему месту жительства необходимо подать заявление о выдаче сертификата о праве на получение регионального материнского капитала (100 000 рублей).

В случае если ваша семья не имеет на праве собственности земельного участка площадью более 6 соток, ваша семья может претендовать на предоставление в собственность земельного участка. Для этого необходимо предоставить в департамент земельных отношений (ул. Сибирская, 15, тел. 212-30-71,212-46-78) следующие документы:

1) копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних членов многодетной семьи;

2) копии паспортов гражданина Российской Федерации всех совершеннолетних членов многодетной семьи;

3) копии документов, подтверждающих усыновление (удочерение) всех несовершеннолетних членов многодетной семьи (при наличии усыновленных (удочеренных) детей);

4) копия свидетельства о браке — для супругов (не распространяется на неполную семью);

5) справка, подтверждающая факт обучения в образовательном учреждении на очной форме обучения, — для детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

6) выписка из домовой или похозяйственной книги или справка о регистрации членов многодетной семьи по месту жительства;

7) справка о составе семьи;

8) справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что родители не лишены родительских прав;

9) справка из органов опеки и попечительства, подтверждающая, что в отношении усыновленных (удочеренных) детей не отменено усыновление (удочерение).

Кроме того, в соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 15 Закона Пермской области от 9 сентября 1996 г. № 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» вам может быть предоставлена ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума, установленной в Пермском крае для детей в возрасте от 0 до 6 лет, до достижения ребенком возраста трех лет.

17.12.2013 15:40

Количество просмотров: 2856

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.