Можем ли мы как малоимущая семья вернуть коммунальные платежи, если собственником этого жилья мы не являемся?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Можем ли мы как малоимущая семья вернуть коммунальные платежи, если собственниками этого жилья мы не являемся, но самостоятельно оплачиваем (все квитанции и чеки на руках), есть договор аренды, акт фактического проживания (подписанный УК и соседями, копии свидетельства о собственности и копии паспорта собственника). Можем ли мы встать на очередь как малоимущие на улучшение жилищных условий, если уже стоим в программе «Молодая семья» 3 года?

Ответ:

Согласно части 1 статьи 159 Жилищного кодекса РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 статьи 159 Жилищного кодекса РФ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 159 Жилищного кодекса РФ право на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда.

Вернуть коммунальные платежи вы вправе в судебном порядке за период с момента приобретения социального статуса, дающего право на указанную субсидию, по момент фактического получения вами данной субсидии.

Признание граждан малоимущими в целях предоставления жилого помещения в случаях, предусмотренных законом, не может зависеть от права участия в программе обеспечения жильем как молодой семьи, но в случае предоставления вам жилого помещения по этому основанию вы можете быть не признанными нуждающимися в жилом помещении, а в случае выдачи вам сертификата на приобретение жилого помещения это может повлиять на принятие решения о признании вас малоимущей семьей в целях предоставления жилого помещения.

08.06.2015 12:31

Количество просмотров: 944

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.