Малому бизнесу предоставят «налоговые каникулы»

20.03.2015 11:34

На пленарном заседании Законодательного Собрания Пермского края депутаты поддержали законопроекты о снижении налоговой нагрузки для малого и среднего бизнеса, внесенные губернатором Виктором Басаргиным и группой краевых парламентариев.

Как сообщает «Пермский региональный сервер», изменения затронут предпринимателей, осуществляющих деятельность в двух специальных налоговых режимах: патентной и упрощенной системе налогообложения.

Так, с 1 января 2016 года в части патентной системы налогообложения, будет установлена дифференциация по видам предпринимательской деятельности и территориям, за исключением патентов на оказание ряда транспортных услуг и развозной розничной торговли.

Также, вводятся «налоговые каникулы» для предпринимателей впервые зарегистрированных и осуществляющих деятельность, в том числе, в сфере образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, предоставления социальных услуг, услуг производственного характера, по переработке сельхозпродуктов, обучения населения на курсах, присмотра за детьми и больными. «Налоговыми каникулами» предприниматели смогут воспользоваться уже в текущем 2015 году и применять их непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Что касается упрощенной системы налогообложения, то здесь льготы получат субъекты малого и среднего предпринимательства, выбравшие объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов и занятые обрабатывающим производством (за исключением производства подакцизных товаров), научными исследованиями и разработками, в образовании, здравоохранении, предоставлении социальных услуг, строительстве, гостиничном и ресторанном бизнесе. Также предусматриваются «налоговые каникулы» для вновь зарегистрированных предпринимателей и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах: «сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство», «рыболовство, рыбоводство», «обрабатывающие производства», за исключением видов деятельности по производству подакцизных товаров, «научные исследования и разработки», «образование», «здравоохранение и предоставление социальных услуг». Действие «налоговых каникул» по упрощенной системе налогообложения аналогично  патентам.

Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.