Как получить квартиру ветерану боевых действий?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Я служил на территории Чеченской Республики в 2004 году, есть удостоверение ветерана боевых действий. Как мне можно получить квартиру? Мне ответили, что нужно было встать в очередь до 2005 года. Подскажите, что делать?

Ответ:

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» к ветеранам боевых действий относятся военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1–4 пункта 1 статьи 3 данного Федерального закона, предоставляется обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 данного Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Так как вы встали на очередь после 2005 года, по вопросу предоставления жилого помещения на условиях договора социального найма вы можете обратиться в органы местного самоуправления вашего муниципального образования. Также, в случае незаконного отказа в предоставлении жилого помещения, вы вправе обратиться в суд с иском о предоставлении жилого помещения по договору социального найма либо в органы прокуратуры с заявлением о представлении ваших интересов в суде по данному делу в порядке статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

11.03.2015 08:45

Количество просмотров: 1101

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.