Как проверить правильность начисления платы за горячую воду?

На вопрос отвечает Ирина Карнаухова, заместитель директора Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Показания счетчика по горячей воде нашего дома за ноябрь — 723 куб. м, за октябрь — 695 куб. м. В квитанции за ноябрь объем инд. пок. + объем по норм. + объем ОДН = 1 288 куб. м. Понятно, что нам списали какие-то долги прошлых лет. Имеют ли они право добавлять лишние 698 куб. м и раскидывать их только на тех, у кого не установлены счетчики на воду?

Ответ:

Вопрос достаточно индивидуален, без изучения документов ответ не может быть корректным.

Вместе с тем обращаем внимание, что согласно подпункту «р» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, исполнитель обязан предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды.

Вы вправе обратиться в управляющую организацию с указанным выше запросом и впоследствии, получив необходимую информацию, сравнить ее с информацией, содержащейся в платежном документе.

Кроме того, вы вправе обратиться в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края с заявлением о проведении проверки определения размера платы за коммунальные услуги в отношении управляющей организации с приложением копий платежных документов (квитанций) за спорный период. В случае выявления нарушений со стороны управляющей организации ей будет выдано предписание об устранении нарушений.

19.12.2014 10:07

Количество просмотров: 1399

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.