Правомерно ли мне отказали в повторной выдаче сертификата на региональный материнский капитал?

На вопрос отвечает эксперт портала Сергей Газиев.

Вопрос:

Я многодетная мать и имею право на региональный материнский капитал. Я получила сертификат, где был указан срок его реализации — 6 месяцев. Не использовав его в установленные сроки, я написала новое заявление, и мне был выдан новый сертификат. О том, что документ выдается повторно только один раз, я информирована не была. По некоторым причинам я не использовала его. В дальнейшем мне было отказано в праве на повторный сертификат. Что мне делать?

Ответ:

В соответствии с Порядком подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал, его получения и сроков реализации, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 02.08.2012 № 603-п, срок реализации сертификата установлен в 6 месяцев со дня выдачи, но не ранее чем по истечении двух лет со дня рождения ребенка, в связи с рождением которого возникло право на региональный материнский капитал, и не позднее 30 июня 2016 года.

Лица, не реализовавшие сертификат в течение 6 месяцев со дня его выдачи, вправе повторно однократно обратиться за выдачей сертификата с предъявлением заявления о повторной выдаче сертификата и ранее выданного сертификата.

Нарушений ваших прав не допущено. Территориальные органы действовали в рамках законодательства и правомерно отказали в выдаче сертификата повторно.

28.11.2014 16:19

Количество просмотров: 1926

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.