Куда нужно обратиться, чтобы привлечь к ответственности директора предприятия по подозрению в фиктивном банкротстве?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.

Вопрос:

Куда нужно обратиться, чтобы привлечь к ответственности директора предприятия, признанного банкротом в 2006 году, по подозрению в фиктивном банкротстве?

Ответ:

Согласно статье 197 Уголовного кодекса РФ под фиктивным банкротством понимается заведомо ложное публичное объявление руководителем или учредителем (участником) юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности, если это деяние причинило крупный ущерб. Как правило, к уголовной ответственности привлекается руководитель (директор, генеральный директор и т.д.) или учредитель (участник) юридического лица либо индивидуальный предприниматель.

В случае если у вас есть доказательства того, что предприятие прекратило свою деятельность путем фиктивного банкротства, то вам необходимо обратиться в органы внутренних дел. Для установления признаков фиктивности банкротства на тот период вам придется собрать все необходимые факты и доказательства фиктивности для привлечения директора предприятия к уголовной ответственности.

10.10.2014 16:00

Количество просмотров: 1160

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.