Может ли частое пребывание на больничном служить поводом для сокращения?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.

Вопрос:

На работе ожидается сокращение. Я проработала на одном месте более 30 лет, до пенсии осталось 3 года 7 месяцев. Часто болею. Может ли частое пребывание на больничном служить поводом для сокращения? 

Ответ:

Частое пребывание на больничном не является основанием для увольнения работника. Кроме того, в статье 81 Трудового кодекса РФ указано, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. В этой же статье перечислены случаи, когда трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя. В частности, указано, что трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Существует определенная процедура расторжения трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников. Так, согласно статье 81 Трудового кодекса РФ увольнение по данному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Кроме того, работодателем должно быть соблюдено преимущественное право на оставление на работе (статья 179 Трудового кодекса РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую производительность труда и квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Согласно части 3 статьи 179 Трудового кодекса РФ коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Таким образом, если коллективным договором организации не предусмотрено преимущественное право работников с большим стажем работы в данной организации на оставление на работе при сокращении, то работодатель вправе уволить данную категорию работников в связи с сокращением численности или штата работников.

19.09.2014 16:19

Количество просмотров: 1222

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.