За спрос денег не берут

Андрей ПоляковОколо года назад в Пермском крае открылось уникальное учреждение — государственное юридическое бюро, оказывающее бесплатную юридическую помощь жителям региона. О результатах работы и перспективах развития этой структуры рассказал директор Госюрбюро Андрей Поляков.

— Андрей Вадимович, как часто и по каким вопросам обращаются к вам жители Прикамья?

С начала 2014 года за оказанием бесплатной юридической помощи в государственное юридическое бюро Пермского края обратился  2 171 гражданин. Случаи оказания такой помощи определены Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Анализ поступивших обращений граждан показал, что самым наболевшим остается жилищный вопрос, связанный с предоставлением жилых помещений как по договору социального найма, так и предназначенных для проживания детей-сирот. Таких обращений было 424, что составляет 17,3% от общего количества случаев, по которым оказана бесплатная юридическая помощь.

Многочисленные обращения связаны  с признанием и сохранением права собственности на земельный участок — 145 (6%), с предоставлением мер социальной поддержки — 227 (9,3%), с защитой прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг — 195 (8%), с назначением трудовых пенсий — 142 (5,8%).

Тематика обращений различна. Например,  к нам обратилась гражданка Н. по вопросу отказа жилищной комиссии городского поселения Пермского края  о принятии ее и членов ее семьи на учет для получения жилого помещения на условиях социального найма в связи с тяжелой формой хронического заболевания у ее ребенка. Итогом нашей совместной работы стало решение суда о признании отказа незаконным. Истцы были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

— Какой вид юридической помощи наиболее востребован среди жителей Пермского края? 

Государственное юридическое бюро как участник государственной системы бесплатной юридической помощи, оказывает все предусмотренные федеральным законом виды бесплатной юридической помощи:

  • правовое консультирование в устной и письменной формах;
  • составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера;
  • представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
Бесплатная юридическая помощь гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации
http://www.dreamstime.com/royalty-free-stock-images-walking-tightrope-image9606849Одним из основных принципов российской правовой системы является признание человека, его прав и свобод высшей ценностью. Указанный правовой принцип закреплен в статье 2 Конституции Российской Федерации. Для того чтобы провозглашение в Конституции Российской Федерации этого принципа не стало формальным, необходимо создание целостного и эффективного правового механизма, обеспечивающего его реализацию.

В основном граждане обращаются за оказанием юридической помощи в виде устных и письменных консультаций. За восемь месяцев текущего года осуществлено 2 119 таких консультаций.

— Насколько население Прикамья информировано о возможности получить бесплатную юридическую помощь? Какая работа ведется в этом направлении?

В рамках правового информирования и правового просвещения населения Пермского края  организовано информационное обеспечение деятельности ГКУ «Государственное юридическое бюро Пермского края» и проведен ряд мероприятий, направленных на повышение правовой культуры и правовой грамотности жителей края. Информация о порядке, видах и случаях оказания бесплатной юридической помощи размещена на сайте учреждения в сети Интернет, на стендах, в буклетах, информационных материалах, которые доводятся до сведения граждан на выездных приемах и при участии сотрудников государственного юридического бюро в других мероприятиях.

Правовое информирование и просвещение населения края организовано также путем взаимодействия со СМИ. С июля 2014 года в целях правового просвещения при содействии радио «Комсомольская правда» специалисты учреждения активно принимают участие в программе «Народный юрист».                        

— Как осуществляется взаимодействие с коммерческими структурами и органами власти? Каковы результаты и перспективы этого взаимодействия?

Уполномоченным исполнительным органом государственной власти  Пермского края в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью на территории Пермского края является Агентство по делам юстиции и мировых судей Пермского края. В целях организации оказания бесплатной юридической помощи в крае  Агентство заключило соглашения с Управлением Росреестра по Пермскому краю, Управлением службы судебных приставов по Пермскому краю, ГУ МВД России по Пермскому краю, Фондом социального страхования Пермского края, Министерством социального развития края. В целях закрепления сотрудничества по оказанию бесплатной юридической помощи на базе информационно-правовых центров при библиотеках Пермского края  подписано соглашение с ГКБУ «Пермская государственная краевая универсальная библиотека имени А.М. Горького».

Кроме того, наши специалисты принимают активное участие в совместных приемах граждан с депутатами Законодательного собрания Пермского края и Пермской городской Думы, органами полиции Пермского края, в общественных приемных, в отделе по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Пермского края, посещают Центр психолого-медико-социального сопровождения № 3 отделения города Чусового для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— Центры оказания бесплатной юридической помощи: сколько их, где они расположены и планируется ли расширять их сеть?                                

В установленной штатной численности государственного юридического бюро 13 ведущих юрисконсультов, из них пять специалистов  осуществляют прием граждан в Перми и восемь — по краю. В настоящее время по зональному принципу осуществляется прием граждан в Кунгуре, Соликамске, Кудымкаре, Губахе, Чусовом, Чернушке, Верещагино, Осе, а также в отдаленных районах Перми: Кировском и Орджоникидзевском. Центральный офис учреждения находится в  Перми. Таким образом, бесплатной юридической помощью охвачена вся территория Пермского края.

Бесплатная юридическая помощь жителям Пермского края
Государственное юридическое бюро предоставляет бесплатную юридическую помощь населению в социально важных отраслях современного права в рамках Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
Читать далее →

Большое значение мы уделяем доступности и своевременности оказания юридической помощи жителям края. В связи с этим специалистами учреждения на площадках муниципальных библиотек организовано правовое консультирование граждан через Интернет в программе Skype, активно осуществляются выездные приемы граждан по Пермскому краю. Так, по итогам восьми месяцев текущего года специалистами  осуществлено 93 выездных приема граждан по краю и 58 Skype-приемов.

— Какие первоочередные задачи стоят перед Госюрбюро в ближайшее время?

Основной смысл создания системы бесплатной юридической помощи состоит в защите прав, свобод и законных интересов граждан, и очень важно при этом обеспечить общественное доверие граждан Пермского края к государственной системе бесплатной юридической помощи.                             

— Оказывает ли Госюрбюро юридическую помощь беженцам с Украины?

Наши специалисты  выезжали в пункт временного размещения беженцев с Украины в Кировском районе Перми. И в случае обращения мы готовы оказать всю необходимую бесплатную юридическую помощь этим гражданам.

— Какие изменения законодательства, касающиеся предоставления бесплатной юридической помощи, произошли в последнее время или планируются в ближайшем будущем?

Федеральным законодательством  внесены изменения в ст. 20 Федерального закона «О бесплатной  юридической помощи в Российской Федерации». С 02.08.2014 право на получение всех видов бесплатной юридической помощи имеют граждане, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Кроме этого, постановлениями Правительства Пермского края определен порядок взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи. Утверждены Порядок принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и Порядок правового информирования и правового просвещения населения Пермского края.

Яна Гранина

Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

08.09.2014 15:53

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.