Капитальный ремонт многоквартирных домов: теперь за счет собственников

комментарии законодательства1Капитальный ремонт многоквартирных домов до сих пор остается одной из важнейших проблем сферы современного жилищного хозяйства. В Пермском крае сегодня насчитывается около 60 тысяч многоквартирных домов общей площадью 42 миллиона квадратных метров. В более чем 64% многоквартирных домов истек нормативный срок эксплуатации и требуется проведение капитального ремонта. Однако проблема капитального ремонта касается не только тех домов, которым он был нужен еще несколько лет назад.

Вновь построенные дома через 15–20 лет также будут нуждаться в проведении ремонта, а накопление средств по ним не ведется. С 2008 года капитальный ремонт многоквартирных домов проводился с софинансированием из Фонда содействия реформированию ЖКХ, краевого и муниципальных бюджетов, средств собственников. В Пермском крае за 5 лет был проведен капитальный ремонт более 2,5 тысячи многоквартирных домов на сумму 5,5 миллиарда рублей.

В конце 2012 года в Жилищный кодекс Российской Федерации были внесены существенные изменения в части финансирования капитального ремонта многоквартирных домов: теперь на органы государственной власти субъектов и органы местного самоуправления возложена обязанность организовать своевременное проведение капитального ремонта в многоквартирных домах за счет взносов собственников.

В целях реализации норм федерального законодательства на территории Пермского края принят Закон от 11.03.2014 № 304-ПК «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края». Закон устанавливает правовые и организационные основы своевременного обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, порядок накопления, учета и целевого использования денежных средств, предназначенных для проведения капитального ремонта, порядок подготовки и утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и требования к этой программе, порядок осуществления деятельности регионального оператора, а также иные положения, необходимые для обеспечения функционирования системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края.

Формирование фонда капитального ремонта многоквартирного дома

Согласно закону капитальный ремонт общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории Пермского края, осуществляется в рамках региональной программы капитального ремонта, которая формируется на срок 30 лет. Основой для формирования программы являются разработанные органами местного самоуправления городских округов и муниципальных районов проекты муниципальных планов капитального ремонта, которые обобщаются исполнительным органом государственной власти, осуществляющим выработку региональной политики в сфере ЖКХ Пермского края, до 30 марта года, предшествующего году реализации программы.

Закон устанавливает, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливается ежегодно до 1 октября нормативным правовым актом Правительства Пермского края на трехлетний период реализации региональной программы капитального ремонта, с разбивкой по годам, в расчете на один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику. Размер взноса определяется исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта. При этом собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Минимальный размер фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома, собственники в котором формируют указанный фонд на специальном счете, устанавливается как доля в размере 30 процентов от оценочной стоимости капитального ремонта такого многоквартирного дома.

Фонд капитального ремонта образуют взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме; проценты, уплаченные собственниками таких помещений в связи с ненадлежащим исполнением ими обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома; проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете; иные источники, предусмотренные законодательством.

Порядок создания и деятельности, функции, отчетность и ответственность регионального оператора

В целях осуществления деятельности, направленной на обеспечение своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, предусматривается создание некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае» (региональный оператор). Основной целью регионального оператора является аккумулирование взносов на капитальный ремонт на счете, а также обеспечение проведения капитального ремонта в рамках утвержденной программы. Постановлением Правительства Пермского края от 22.07.2013 № 939-п «О создании некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае» утверждены основные принципы и механизмы деятельности регионального оператора.

Закон устанавливает предмет, цели и виды деятельности регионального оператора, его обязанности по организации капитального ремонта, порядок формирования и состав имущества регионального оператора, а также порядок и сроки осуществления контроля за формированием фонда капитального ремонта. Контроль за соответствием деятельности регионального оператора установленным требованиям осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим выработку региональной политики в сфере ЖКХ Пермского края.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Ознакомиться с полным текстом упоминаемых в статье документов можно в справочной правовой системе КонсультантПлюс или заказать документ на горячей линии КонсультантПлюс: «Заказ документа».

Елена Кислицына

Первый пермский правовой портал

Материалы по теме

15.04.2014 14:31

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.