Что делать, если бывший председатель правления ТСЖ отказывается передать документы о деятельности ТСЖ новому правлению?

На вопрос отвечает адвокат Михаил Юрьевич Осыко.

Вопрос:

На общем собрании ТСЖ был выбран новый председатель правления, так как предыдущий председатель и бухгалтер допустили хищение денежных средств (о чем подано заявление в прокуратуру). В настоящее время бывший председатель и бухгалтер отказываются передать новому правлению документы о деятельности ТСЖ за прошлые годы, на собрания собственников не ходят, требования членов ТСЖ игнорируют. Как заставить их передать документы?

Ответ: 

В данном случае необходимо начать с направления в адрес бывшего председателя правления ТСЖ ценным письмом с описью вложения уведомления о принятии в установленном порядке решения о прекращении его полномочий и о необходимости передать по передаточному акту документацию, касающуюся деятельности товарищества, вновь избранному председателю правления товарищества в определенный срок. К уведомлению следует приложить копию данного решения.

Если в определенный срок документы не будут переданы по передаточному акту, следующим этапом будет обращение ТСЖ в лице нового председателя правления в суд с иском к бывшему председателю правления о возложении обязанности передать необходимые документы.

Если бывший председатель и после удовлетворения судом заявленных требований продолжит уклоняться от передачи документов, то на основании выданного судом исполнительного листа в службу (отдел) судебных приставов-исполнителей подается заявление о возбуждении исполнительного производства, и далее, в том числе с использованием государственных мер принуждения (ответственности), соответствующие должностные лица обеспечивают принудительное исполнение вступившего в законную силу судебного акта.

17.06.2014 09:39

Количество просмотров: 3985

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.