Кто должен нести расходы по содержанию недвижимого имущества в течение срока принятия наследства?

На вопрос отвечает адвокат Михаил Юрьевич Осыко.

Вопрос:

Я бухгалтер ТСЖ, ко мне обратилась собственница, унаследовавшая квартиру в нашем ТСЖ от своей родственницы. Собственница обратилась к нотариусу, и тот ей сказал, что в течение 6 месяцев она не имеет права жить в данной квартире. Кто и на каком основании должен нести расходы по содержанию недвижимого имущества?

Ответ:

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Таким образом, расходы по содержанию недвижимого имущества в период с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя) и до момента получения свидетельства о праве на наследство и регистрации данного права в установленном порядке обязаны нести наследники.

17.06.2014 09:21

Количество просмотров: 1733

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.