Будет ли учитываться при начислении пенсии районный коэффициент человеку, проработавшему 15 лет в районе Крайнего Севера, если сейчас он проживает в Перми?

На вопрос отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Пермскому краю Татьяна Ивановна Ступникова.

Вопрос:

Мой муж отработал в районе Крайнего Севера (город Муравленко Тюменской области) более 15 лет. Общий трудовой стаж более 25 лет. Сейчас проживает в Перми. Будет ли ему начислена пенсия с учетом районного коэффициента 70%, несмотря на то, что проживает сейчас в Перми? Расскажите про предоставляемое право выбора: увеличение фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости с применением соответствующего районного коэффициента либо установление повышенного фиксированного базового размера трудовой пенсии. На каком этапе оформления пенсии этот выбор должен быть предложен?

Ответ:

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении ими возраста 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

При назначении пенсии применяется перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, применявшийся при назначении государственных пенсий по старости в связи с работой на Крайнем Севере по состоянию на 31 декабря 2001 г. Город Муравленко находится в Ямало-Ненецком автономном округе и относится к районам Крайнего Севера.

Лицам, работавшим до 01.01.2002, при назначении пенсии осуществляется оценка пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 путем конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал (ст. 30 Закона). Для этого определяется расчетный размер пенсии. На величину расчетного размера пенсии влияет наличие на 01.01.2002г. указанного выше страхового и «северного» стажа работы, величина среднемесячного заработка и отношение его к средней заработной плате в стране за тот же период.

При наличии требуемых условий лицам, работавшим на «севере», отношение заработков может устанавливаться в повышенном размере. Во всех случаях учета отношения заработков в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. Если установлены разные коэффициенты, то учитывается районный коэффициент, установленный к заработной плате для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

В городе Муравленко к заработной плате рабочих и служащих непроизводственных отраслей такой коэффициент выплачивается в размере 50%, что при определенных условиях, предусмотренных Законом, дает право на применение отношения заработков в размере не выше 1,7.

В состав страховой части трудовой пенсии по старости входит фиксированный базовый размер (ФБР). Мужчинам, проживающим за пределами Крайнего Севера, имеющим ко дню назначения пенсии не менее 25 лет страхового стажа и не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера, ФБР увеличивается на 50% независимо от величины районного коэффициента, начислявшегося к заработной плате в период работы на «севере». Величина ФБР определяется на дату, с которой назначается трудовая пенсия по старости.

14.03.2014 11:30

Количество просмотров: 9557

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

  • На какой срок заключается трудовой договор с директором?
  • Могу ли я лишить отца моего ребенка родительских прав?
  • Когда я могу выйти на пенсию, если у меня нет трудового стажа?
  • Могу ли я получить региональный материнский капитал за третьего ребенка, если первый ребенок умер?
  • Каким требованиям должна отвечать питьевая вода?
  • Могу ли я попросить продавца ювелирного магазина взвесить изделие из золота без ярлыка?
  • Как оформить опеку над матерью-пенсионеркой?
  • С кого не взимается плата за проживание в общежитии?
  • Как оформить в протоколе собрания смену одного из членов правления ТСН?
  • Законно ли требование со стороны должника к управляющей компании о списании части долга, образовавшейся три года назад?
  • Что нужно сделать, чтобы перевестись из НПФ в ПФР?
  • До какого числа должны были выплачивать ежемесячную выплату молодому специалисту?
семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.