Можно ли удержать алименты из дохода от продажи недвижимости?

На вопрос отвечает эксперт портала Артем Зайцев.

Вопрос:

Объясните, считается ли иным доходом, из которого необходимо удерживать алименты, доход от продажи 1/3 доли в праве собственности на квартиру, если доля является единственной собственностью, жильем должника?

Ответ:

В соответствии со ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется Семейным кодексом РФ.

Согласно ч. 1 ст. 112 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

В силу ст. 82 СК РФ виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.

Доходы от реализации недвижимого имущества в указанный Перечень не входят.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 17.01.2012 № 122-О-О «По жалобе гражданина Г. на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей», с учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащее каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Таким образом, алименты не могут взыскиваться с доходов, полученных гражданином не в связи с осуществлением им экономической деятельности, в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости.

12.03.2014 18:36

Количество просмотров: 2473

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.