Наука как творчество, или О трех необычных конференциях

Дмитрий Шилов

Как вы знаете, наш университет отличается большим количеством внеучебных, в том числе и научных, мероприятий. Только за первую половину апреля состоялось как минимум три конференции, проходившие в Перми впервые, в своей мере – уникальные. О них и пойдёт речь.

С 9 по 11 апреля 2013 года в ПГНИУ прошла региональная научно-практическая конференция молодых ученых «Междисциплинарные исследования».

Одним из её организаторов стала Алена Михайлова, студентка 5 курса ЮФ, Председатель Общественного координационного совета по вопросам научной деятельности студентов, аспирантов, молодых ученых ПГНИУ: «Именно как конференция, про-водимая с целью объединения всех молодых ученых ВУЗа с разных факультетов и научных отраслей, она проводилась впервые. Подготовка к конференции началась ещё в октябре. Проводилась она на региональном уровне, хотя заявки от ВУЗов других городов и регионов были; поэтому следующий такой форум, как планируется, будет носить всероссийский характер.

В рамках конференции были выделены секции, формировавшиеся в зависимости от направлений исследований участников, в которых и проходила основная работа. Кроме того, вне секций проводились различные круглые столы (например, об инвестировании научных исследований) и даже телемост. На юридическом факультете было проведено 2 секции: «Судебная экспертиза» и «Социально-правовое положение незащищенных категорий граждан».

В целом, можно говорить о том, что конференция удалась, и цели, поставленные изначально, были достигнуты. Она стала толчком для последующего развития междисциплинарных исследований. Позиционирование науки как творчества, знакомство и сотрудничество между молодыми учеными университета – всё это характеризует прошедший форум.

Но не обошлось и без проблем, связанных, как правило, с масштабом конференции – списки выступающих были сформированы только за неделю до на-чала, в силу чего некоторые мероприятия программы не состоялись. Единого стиля у конференции не было, организационный комитет был мал. Кроме того, многие студенты так и не узнали о готовящейся и, впоследствии, прошедшей конференции, либо же участвовали в иных подобных мероприятиях (в числе которых Пермская Модель ООН, «Ломоносов-2013» и внутрифакультетские конференции).

Следующая же конференция обещает быть лучше – мы хотим обобщить результаты нынешней и представить их публике, пригласить специалистов, привлекать представителей абсолютно всех факультетов».

Наиболее активным участником, посетившим большую часть мероприятий в рамках конференции, стал Пётр Леонтьев, аспирант кафедры «Металловедения и термической обработки металлов» ПНИПУ: «Команда (организаторов) – молодая, многие вещи были недоделаны, но это явно зависит от их опыта, к следующему разу будет лучше. У конференции не было чёткой цели и проработанной проблематики. Изолированные друг от друга мероприятия не складывались в общую систему.

Несмотря на это, с точки зрения социотехники, у конференции есть будущее. Если докрутить целесообразность (как подчинённость всех действий одной цели), то можно будет инициировать бурный рост молодёжной науки именно за счёт междисциплинарных тем. Конференция – это, по сути, шанс соединить и перемешать. Но стоило ещё и явно донести эту мысль до всех участников в формате «Мы собрали вас тут, чтобы вы все перезнакомились, пообщались, нашли общие темы и, возможно, начали бы подавать заявки на гранты». Пока же мысль, донесённая до участников, выглядела так: «мы тут клёвый грант выиграли и можем вас очень вкусно накормить и ваши работы напечатать, так что у вас будет +1 в списке печатных работ и +1 в списке участия в конференциях». Несмотря на это, формат все-таки очень удачный».

«Форум креативных идей». Фото Владимира Кошкина

С 10 по 12 апреля состоялся Открытый Форум Креативных Идей. Формат данного мероприятия предполагал, цитируя информационное письмо, «…неформальное представление собственной научно-исследовательской работы с использованием различных риторических приемов, всей силы убеждения и артистизма выступающего, чтобы увлечь публику».

Насколько эта цель была осуществлена, нам поведает Ульяна Трескова, главный редактор газеты «ФилФакт», студентка 3 курса филологического факультета: «Отчасти это была тренировка перед защитой курсовых: участники представляли не креативную идею, а абсолютно типичные научные тезисы. Мне кажется, форуму нужно было поточнее продумать концепцию или придумать другое название, потому что многие так и не поняли, что было важнее – креативная идея или сугубо научные исследования. Кроме того, сложилось впечатление, что многие темы придумывали не участники, а их научные руководители. Рассказывали про феминизм, новые технологии для передачи информации через интернет, агитплакаты СССР и Германии времен Великой Отечественной войны».

Каждое выступление участников оценивалось компетентным жюри, с одним из членов которого поговорили и мы. Итак – Виталий Призюк, исполнительный директор АНО «ЮНПРЕСС-Пермь», редактор газеты профсоюзной организации студентов «Prof.com»: «Работы участников «Форума креативных идей» не в полной мере соответствовали заявленному акценту на креатив. К сожалению, среди участников не было четкого понимания того, что они должны представлять вниманию жюри. В связи с этим работы были сугубо научными, либо лишенными всякого конструктива – была потеряна «золотая середина». Но самое главное – мероприятие проводилось впервые, оно состоялось! У него прекрасные опытные и талантливые организаторы, которые, вне всякого сомнения, сделают «Форум креативных идей» визитной карточкой историко-политологического факультета».

 «Пермская Модель ООН». Фото Марины Ваньковой

С 8 по 10 апреля в ПГНИУ прошла I Пермская Модель ООН 2013, о которой мы уже писали прежде (и не раз). Несмотря на это, своими впечатлениями готова поделиться Надежда Авдеева, студентка 2 курса ЮФ (на Модели – делегация республики Корея в Совете по правам человека): «Модель ООН была заявлена как нечто серьёзное и амбициозное. Тренинги, тезисы, позиции… Честно, сначала такое отношение немного испугало: как написать что-либо от имени целого государства, учитывая его политику? Однако одновременно любопытство подталкивало вперед: это, с одной стороны, игра, а с другой – своеобразная, еще мной не изученная, форма обучения. Именно данное новаторство и заинтересовало больше всего. На самом деле всё оказалось не так страшно. Подготовка расширила мой кругозор, а само участие в обсуждении помогло почувствовать себя увереннее и сделать ещё один шаг навстречу взрослому миру, в котором каждую минуту есть место дипломатии. И если в следующем году университет будет устраивать Model UN, я однозначно скажу ей: «Да!»

P.S. Еще несколько дней я пыталась перестать отвечать преподавателям «Наша делегация закрыта от вопросов» на семинарских занятиях.»

На этом всё. Будьте активны, друзья, следите за такими необычными, крупными мероприятиями. Развивайтесь, радуйтесь жизни! ВВГ вас <3

Дмитрий Шилов, 2 курс, ЮК при ПГУ

Источник: Газета юридического факультета ПГНИУ №8 (21) 2013 

Материалы по теме

03.06.2013 10:39

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.