Варианты определения банкротства

На вопрос отвечает эксперт Владимир Романов.

Вопрос:

— Какие есть варианты определения банкротства: реальное оно или нет?:

Ответ:

— Возможно, здесь имеется в виду эффективность института банкротства. На мой взгляд, он должен решать 3 основные задачи.

Во-первых, это задача социальная. Общество должно иметь правовой инструмент для передачи активов от неэффективного собственника к эффективному.

Во-вторых, задача экономическая: исполнение по обязательствам должника.

Наконец, следует учитывать интересы самого должника. На некоторое время ему нужны более мягкие условия по сравнению с рыночными, нужны передышка и оздоровление.

На практике социальная задача реализуется нечасто. Под процедуру попадает, как правило, юридический собственник активов. А фактический собственник продолжает их контролировать и после банкротства.

В описанном случае кредиторы (кроме банков и залогодержателей) погашают сравнительно небольшой объем своих требований.

Сам должник редко получает передышку. Большинство процедур заканчивается не восстановлением платежеспособности, а ликвидацией через конкурсное производство.

Ситуацию может отчасти изменить разрешение принимать обеспечительные меры в виде ареста имущества во время процедуры наблюдения (п. 30 Постановления Пленума ВАС РФ N 63). Еще действенней окажется более частое применение уголовных статей о преднамеренном банкротстве и неправомерных действиях при банкротстве.

05.05.2011 17:34

Количество просмотров: 1746

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.