Инвестиции в экономику: содействие со стороны таможенных органов

Пермская таможня

Содействие развитию внешней торговли и создание условий для увеличения объема инвестиций в экономику являются сегодня одними из приоритетных задач таможенных органов. Дело в том, что нарушение таможенного законодательства при поставках импортного оборудования нередко приводит к серьезным штрафам, простоям транспортных средств, возникновению необходимости хранения товаров на складах временного хранения – в общем, выражается в увеличении непроизводственных издержек предприятия.

Опыт работы Пермской таможни в направлении сопровождения инвестиционных проектов показал, на какие аспекты необходимо обратить внимание:

  • в самом внешнеэкономическом контракте должны быть грамотно прописаны основные положения по представлению коммерческих документов, а также оговорены сроки их представления;
  • необходимо четко зафиксировать наименование товаров и, если это необходимо, их краткие технические характеристики, от этого будет зависеть размер таможенных платежей;
  • если компания ввозит сложное технологическое оборудование (станок или даже целый завод), таможня советует получить предварительное классификационное решение в ФТС России или в региональных таможенных управлениях. Дело в том, что такой товар непросто идентифицировать: на это уходит масса времени и ресурсов. Но когда решение подготовлено заранее, инспектору на посту остается только сверить представленные документы и выпустить товар;
  • крайне важно проработать оптимальную технологическую схему, продумав, каким транспортом и в каких местах будет пересекаться таможенная граница. Также необходимо разработать четкий график поставок оборудования, определив, какие компоненты должны поставляться в первую очередь, а какие в последнюю. Это позволит проводить поэтапный монтаж оборудования.

Плюс к этому существует еще ряд исключительно «таможенных» механизмов минимизации издержек: открытие склада открытого/закрытого типа, получение статуса уполномоченного экономического оператора и так далее.

Таможенные органы заинтересованы в том, чтобы декларирование товаров, ввезенных в рамках инвестиционных проектов, прошло с минимальными затратами, однако многие проблемы находятся в зоне ответственности самих предприятий. Поэтому таможня настоятельно рекомендует бизнесу обращаться за консультациями на предварительных этапах, еще до заключения внешнеэкономических контрактов. Совместная работа поможет сэкономить несколько миллионов рублей и убережет от возможных рисков.

Источник: Пермская таможня

Материалы по теме

01.04.2013 15:36

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.