Можно ли избежать оплаты взносов в ПФР?

На вопрос отвечает эксперт портала, заместитель начальника отдела организации взаимодействия со страхователями ОПФР по Пермскому краю Наталья Шилкина.

Вопрос:

– Подскажите, пожалуйста, я открыл ИП в 2004 году, но с 2008 года предпринимательская деятельность не ведется, сейчас работаю неофициально, без трудоустройства, я игнорировал письма ПФР со взносами, сейчас мне говорят, что у меня задолженности и мне их в обязательном порядке надо оплатить, можно ли избежать как-то этого?

Ответ:

– Правоотношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов в ПФР за период с 2002 по 2009 год, регулировались Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 167-ФЗ).

В силу пункта 2 статьи 14 Закона № 167-ФЗ индивидуальные предприниматели обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

Статьей 28 Закона № 167-ФЗ определен порядок уплаты страховых взносов индивидуальными предпринимателями в виде фиксированного платежа. В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Закона № 167-ФЗ размер фиксированного платежа в расчете на месяц устанавливается исходя из стоимости страхового года, утверждаемой Правительством Российской Федерации, в твердой сумме, без определения объекта обложения. Срок уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа за текущий год установлен не позднее 31 декабря текущего года.

Обязанность индивидуальных предпринимателей по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не ставится законом в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности и получения дохода. Обязательство по уплате страховых взносов возникает в силу закона и не изменяется из-за отсутствия денежных средств (дохода) у предпринимателя.

В Правилах уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2005 № 582, предусмотрен исчерпывающий перечень случаев, когда фиксированный платеж не уплачивается. Неосуществление индивидуальным предпринимателем деятельности указанным перечнем не предусмотрено.

При неуплате фиксированных платежей начисляются пени на задолженность по процентной ставке, равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд плательщиками за период с 01.01.2010 года осуществляется на основании Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон № 212-ФЗ).

Согласно ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ индивидуальные предприниматели уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, установленного ч. 2 ст. 12 Закона № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз:

C = МРОТ * Т * 12,

где С – стоимость страхового года;

МРОТ – минимальный размер оплаты труда;

Т – тариф страхового взноса в соответствующий государственный внебюджетный фонд.

В силу положений ст. 16 Закона № 212-ФЗ расчет сумм страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период, производится индивидуальными предпринимателями самостоятельно, страховые взносы уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. В соответствии с ч. 3 ст. 25 Закона № 212-ФЗ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов.

Закон № 212-ФЗ не содержит норм, освобождающих индивидуальных предпринимателей от уплаты страховых взносов в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Обязанность по уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями не ставится в зависимость от факта ведения ими предпринимательской деятельности, получения дохода от данной деятельности, заключения трудового договора с работодателем.

Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации индивидуальным предпринимателем производится с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Запись в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей производится на основании поданного в регистрирующий орган заявителем заявления о государственной регистрации прекращения деятельности. Не предприняв этих действий, предприниматель сохраняет статус индивидуального предпринимателя и обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Необходимо отметить, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по своей правовой природе не относятся к налогам, это индивидуально возмездные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд РФ и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию.

Обязательным страховым обеспечением по обязательному пенсионному страхованию является установление трудовых пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца.

12.12.2012 16:46

Количество просмотров: 4472

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.