С какой периодичностью должен проводиться капитальный ремонт жилого многоквартирного дома?

На вопрос отвечает юрист НО «Пермский фонд содействия ТСЖ» Станислав Шестаков.

Вопрос:

– Существуют ли сроки проведения капитального ремонта жилого дома? Как часто согласно законодательству он должен проводиться?

Ответ:

– Данный вопрос регулируется Приказом Госкомархитектуры Госстроя СССР от 23.11.1988 N 312. Указанным нормативным правовым актом утверждено действующее до сих пор Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения.

Данное Положение является обязательным для всех организаций, учреждений и предприятий, осуществляющих реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, техническое обслуживание зданий.

При планировании работ по капитальному ремонту периодичность их проведения может приниматься в соответствии с рекомендуемым Приложением 2 (для зданий и объектов) и рекомендуемым Приложением 3 (для элементов зданий и объектов).

В указанных приложениях установлена минимальная продолжительность эффективной эксплуатации многоквартирных домов, а также отдельных элементов многоквартирных домов, то есть такой срок эксплуатации, по истечении которого необходимо проведение капитального ремонта.

К примеру, минимальная продолжительность эффективной эксплуатации покрытия крыш из рулонных материалов составляет 10 лет, из оцинкованной стали – 15 лет, из шифера – 30 лет, из керамической черепицы – 60 лет; минимальная продолжительность эффективной эксплуатации чугунных трубопроводов канализации составляет 40 лет, пластмассовых – 60 лет и т.д.

Соответственно, сроки проведения капитального ремонта зданий, объектов или их элементов должны определяться, разумеется, с учетом рекомендуемых сроков минимальной продолжительности эффективной эксплуатации, но в первую очередь все-таки на основе оценки их реального технического состояния.

Таким образом, организации, управляющие жилищным фондом, вправе корректировать сроки эффективной эксплуатации зданий и объектов, приведенные в приложениях 2 и 3 к Приказу Госкомархитектуры Госстроя СССР от 23.11.1988 N 312, при соответствующем технико-экономическом обосновании и обеспечении условий комфортного проживания и обслуживания населения.

Что касается судебной практики, то она также исходит из того, что сроки проведения капитального ремонта зданий, объектов или их элементов должны определяться, разумеется, с учетом рекомендуемых сроков минимальной продолжительности эффективной эксплуатации, но в первую очередь все-таки на основе оценки их реального технического состояния при соответствующем технико-экономическом обосновании.

12.07.2012 10:05

Количество просмотров: 37048

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

  • Куда у меня уйдет пенсия, которую я зарабатываю?
  • Может ли заработная плата быть меньше минимального прожиточного минимума у бюджетников в Пермском крае?
  • Можно ли минимизировать транспортный налог, переоформив автомобиль на инвалида II группы?
  • Каковы особенности отбытия наказания в виде лишения свободы осужденных женщин, имеющих детей?
  • Может ли собрание собственников отменить договор управляющей компании с третьим лицом об аренде земельного участка для строительства торгового павильона?
  • Можно ли материнским капиталом покрыть часть ипотеки, если она взята под новостройку?
  • Нужен ли председателю отделения общественной организации трудовой договор?
  • Какова процедура перевода на другую работу беременных женщин, работающих во вредных и опасных условиях труда?
  • После получения земельного участка меня хотят снять с очереди на жилье. Правомерно ли это?
  • Кто может помочь дать правовую оценку предъявлению счетов в отсутствии приобретения ресурсов за свой счет?
  • Учитывается ли при исчислении прожиточного минимума подоходный налог?
  • В 2009 и в 2010 году мы в конце года снимали по 12 000 рублей с материнского капитала. В 2011 году можно ли будет снять сумму, и какую?
семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.