Оказание услуг в ветеринарных клиниках

На вопрос отвечает специалист консультационного центра для потребителей по Пермскому краю, юрист Андрей Игоревич Шляпников (телефон консультационного центра (342) 256-61-22).

Вопрос:

– Животному в одной ветеринарной клинике сделали операцию. Затем в двух других ветеринарных клиниках сказали, что операция была проведена неправильно, с нарушениями. Могу ли я потребовать возмещение материального ущерба (затраты на лечение животного после неудачной операции и повторное оперирование для исправления) с ветеринарной клиники, сделавшей операцию, какие документы мне для этого необходимы?

Ответ:

– Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (статья 29) при ненадлежащем оказании ветеринарной помощи животным потребитель может обратиться в суд за возмещением материального и морального ущерба.

Порядок действий такой:

  • пишется претензия в клинику, которая оказывала услуги, в произвольной форме в двух экземплярах, где обосновываются требования к клинике;
  • потребитель указывает в претензии сроки, в течение которых клиника должна дать ему ответ на претензию;
  • необходимо организовать ветеринарную экспертизу и получить заключение о причине плохого состояния здоровья животного;
  • в случае если ответ на претензию в пределах указанного в ней срока от ветеринарной клиники не получен, можно подавать заявление в суд.

В суд представляются все документы: чеки, квитанции, копия договора с ветеринарной лечебницей, то есть документы, которые подтверждают то, что услуга была оказана конкретным лечебным ветеринарным предприятием, копия претензии к ветеринарному учреждению, а также результат заключения врачебной ветеринарной экспертизы о том, что причиной плохого состояния животного явилась неквалифицированно выполненная операция (или другие врачебные манипуляции с животным).

12.04.2011 17:07

Количество просмотров: 2061

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.