Как подтвердить стаж работы, если запись о периоде работы не внесена в трудовую книжку?

На вопрос отвечает начальник управления организации и выплаты пенсий отделения Пенсионного фонда РФ по Пермскому краю Татьяна Ступникова.

Вопрос:

– В этом году я выхожу на пенсию. Как подтвердить стаж, если запись о периоде работы не внесена в трудовую книжку? В каком случае необходимо брать справку о заработной плате за 5 лет, и за какой период работы её брать выгоднее?

Ответ:

– Обращаем внимание всех будущих пенсионеров, что в целях полного и своевременного назначения трудовых пенсий территориальными управлениями ПФР проводится предварительная работа с лицами, уходящими на пенсию в течение ближайших двух лет.

Для этого необходимо уже сейчас обратиться в отделы оценки пенсионных прав застрахованных лиц с документами: трудовой книжкой, страховым свидетельством, свидетельством о браке, свидетельством о рождении детей, другими имеющимися документами о стаже и заработке.

В ходе приема специалисты проверят правильность оформления записей в трудовой книжке; разъяснят, что нужно сделать и к кому обратиться, чтобы исправить положение, если записи в трудовой книжке не соответствуют правилам ее ведения.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, выписки из приказов; лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

При определении наиболее благоприятного периода заработной платы следует исходить из периодов работы с наиболее высоким заработком. Среднемесячный заработок подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.

Заблаговременное представление документов о трудовом стаже и заработной плате, других документов, влияющих на повышение расчетного размера пенсии, позволит специалистам Пенсионного фонда назначить вам трудовую пенсию в полном объеме и в установленные сроки.

11.07.2012 11:35

Количество просмотров: 3001

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.