Городские власти планируют избавиться от незаконно размещенных объектов

25.08.2011 08:02

На заседании комитета Пермской городской Думы по экономическому развитию был рассмотрен вопрос о порядке освобождения земельных участков, занятых самовольно установленными некапитальными объектами и постройками.

На сегодняшний день действует исключительно судебный порядок демонтажа самовольно установленных некапитальных объектов. Это не позволяет во всех случаях оперативно и своевременно устранять выявленные нарушения. В соответствии с новым проектом административного порядка освобождения земельных участков органы местного самоуправления будут самостоятельно осуществлять демонтаж и перемещение некапитальных объектов, самовольно установленных другими лицами на муниципальных землях.

По словам начальника управления по развитию потребительского рынка администрации Перми Ахсо Арекеевой, собственникам будет предоставляться возможность добровольно устранить нарушения. «Все понесенные муниципалитетом расходы, связанные с освобождением территории, могут быть взысканы с собственника в судебном порядке. Подобная практика уже применяется в некоторых региональных центрах России», — пояснила Ахсо Арекеева.

В ходе обсуждения члены комитета подчеркнули важность рассматриваемого вопроса и необходимость его всестороннего обсуждения. Также было высказано предложение синхронизировать подготовку проекта решения ко второму чтению с принятием схемы размещения нестационарных торговых объектов.

Члены комитета по экономическому развитию рекомендовали городской Думе принять предложенный проект решения в первом чтении и установить срок принятия поправок до 7 ноября текущего года.

Материалы по теме

ИСТОЧНИК// Администрация города Перми

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 
Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930EC
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов