Может ли многодетная мать выйти на пенсию в возрасте 50 лет?

На вопрос отвечает Анастасия Воробьева, студент-клиницист Юридической клиники АНО ВПО «Прикамский социальный институт».

Вопрос:

Может ли женщина 1967 года рождения, мать четверых детей, со стажем работы 17 лет, выйти на пенсию в 50 лет?

Ответ:

Статья 7 Федерального закона № 173‑ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает возраст для назначения пенсии по старости: для женщин пенсионный возраст наступает в 55 лет, для мужчин в 60 лет.

В статье 27 этого же закона указаны лица, которым трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста, установленного статьей 7. Наделяются правом досрочного выхода на пенсию многодетные матери только в том случае, если они воспитывают как минимум пятерых детей.

29.11.2016 15:40

Количество просмотров: 1543

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.