Есть ли какие-либо ограничения на продажу долей квартиры, если одним из собственников является несовершеннолетний?

На вопрос отвечают Валентина Минькина, Анастасия Воробьева, Александр Шутёмов, студенты-клиницисты Юридической клиники АНО ВПО «Прикамский социальный институт».

Вопрос:

Моя несовершеннолетняя дочь является собственником 1/3 квартиры, но прописана в другом месте. Возможна ли продажа своих долей другими владельцами? Или в случае, если владельцем является несовершеннолетний, есть какие-то ограничения на продажу других долей?

Ответ:

Продажа своих долей другими владельцами возможна. В этом случае, согласно ст. 250 ГК РФ остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

Вместе с тем, по второму вопросу, когда владельцем является несовершеннолетний, можно ответить, что согласно ст. 28 ГК РФ дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с недвижимостью только с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. А малолетние дети, не достигшие возраста 14 лет, и вовсе не допускаются до участия в сделках. От их имени любые манипуляции с жильем совершают родители (усыновители, опекуны). Каких-либо иных ограничений законом не предусмотрено.

01.11.2016 15:20

Количество просмотров: 22

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.