Реально ли стать судьей?

независимая судебная системаНачальник Управления Судебного департамента в Пермском крае Ольга Лисенкова — о требованиях, предъявляемых к судьям, процедуре сдачи квалификационного экзамена и о том, какими психологическими и морально-нравственными качествами нужно обладать для этой работы.

— Ольга Павловна, правду ли говорят, что попасть в судьи сейчас нереально?

— Реально, но требования очень серьезные. Теоретически судьей может стать любой гражданин Российской Федерации. Для этого ему нужно получить высшее юридическое образование. Причем степени бакалавра недостаточно, нужна более высокая степень.

Районным и арбитражным судьей может стать человек старше 25 лет, а областным — старше 30. Стаж работы по юридической профессии соискателя на должность районного судьи должен составлять более пяти лет, а прежде чем стать судьей областного (краевого) суда, нужно отработать по специальности минимум семь лет.

Если эти условия соблюдены, то можно подавать заявление на сдачу квалификационного экзамена на должность судьи в экзаменационную комиссию (г. Пермь, ул. Екатерининская, 33, Пермский краевой суд, тел. (342) 210‑04‑51). Перечень необходимых документов, а также примерные вопросы для сдачи квалификационного экзамена есть на сайтах Высшей квалификационной коллегии и Высшей экзаменационной комиссии, в структуру которых входят сайты субъектов Российской Федерации с соответствующей информацией.

— Кто формирует и утверждает билеты, какова их структура?

— Экзаменационные билеты разрабатываются и утверждаются Высшей экзаменационной комиссией по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Для кандидатов на должность судьи суда общей юрисдикции и кандидатов на должность судьи арбитражного суда составляются разные экзаменационные билеты. Они содержат три теоретических вопроса по различным отраслям права, две задачи по вопросам судебной практики и письменное задание по подготовке процессуального документа по макету дела.

— Кто успешнее сдает профессиональный экзамен: работники суда, прокуратуры, адвокаты, юристы организаций?

— В 2015 году квалификационный экзамен на должность судьи сдавали 62 претендента, 67,8% из них составляли работники аппаратов районных и городских судов Пермского края, 17,7% — работники прокуратуры, 12,9% — юристы различных организаций и предприятий, 1,6% — адвокаты. Успешнее сдавали экзамены работники аппаратов судов, и это объяснимо с профессиональной точки зрения. Как сказал Павел Одинцов, руководитель управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного Суда Российской Федерации, в интервью Владимиру Соловьеву: «Нас упрекают в том, что вот вы берете людей преимущественно из собственной системы. Но почему человек из системы является персоной нон-грата? Если этот человек знает подробным образом работу и функционирование системы, не с точки зрения профессиональной деформации, а с точки зрения понимания процессуальных процедур, тонкостей судебной деятельности. Почему он не может выйти из собственной системы?» Конечно, может, но судебная система не отторгает достойных претендентов из других структур: профессионально грамотных, обладающих психологическими и морально-нравственными качествами для работы судьей.

— Какие психологические и личные качества претендента на должность судьи нужны для успешной работы, и как они выявляются?

— Психологи отмечают среди таких качеств объективность самооценки, психологическую устойчивость, морально-нравственные качества, коммуникативные способности, адаптационные возможности и ряд других. Работа судьи часто сопряжена с высокими психоэмоциональными, психофизическими нагрузками, которые могут оказаться непосильными и провоцировать заболевания, эмоциональные и поведенческие нарушения, межличностные конфликты, ошибки и срывы в работе. Кандидат на должность судьи должен в полной мере осознавать реальные требования к работе и адекватно оценивать свою способность преодолевать возникающие препятствия к осуществлению своих полномочий и обязанностей. Проблемы возникают тогда, когда ожидания расходятся с реальной ситуацией. Немаловажным является фактор ответственности кандидата в судьи за то, что привносит он в систему, в профессиональную среду. Таким образом, психодиагностика может помочь кандидату более объективно оценить свой личностный потенциал, возможные трудности в работе.

На протяжении последних 15 лет кандидаты на должности федерального, арбитражного и мирового судьи проходят психофизиологическое освидетельствование (психодиагностику), которая проводится после сданного квалификационного экзамена на должность судьи.

— Претендент на должность судьи сдал экзамен, прошел психофизиологическое обследование. Какой следующий этап?

— После объявления конкурса квалификационной коллегией судей Пермского края претендент вправе обратиться в коллегию с заявлением о рекомендации его на вакантную должность судьи. Квалификационная коллегия рассматривает заявления лиц, претендующих на соответствующую должность судьи, и с учетом результатов квалификационного экзамена дает заключения о рекомендации данных лиц на должность судьи либо об отказе в такой рекомендации. Кстати, можно сдать экзамены и не получить заключение квалификационной коллегии, которая проводит определенные проверки достоверности документов и сведений, предоставленных ей претендентами.

Федеральные судьи назначаются на должность указом Президента Российской Федерации, а мировые судьи — постановлением Законодательного Собрания субъекта Российской Федерации (у нас — Пермского края).

В заключение рекомендую кандидатам на должность судьи обратиться к Федеральному закону от 14.03.2002 № 30‑ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации», а также к информации на сайтах Высшей квалификационной коллегии и Высшей экзаменационной комиссии.

Лариса Битюцкая, пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Пермском крае
Первый пермский правовой портал
Материалы по теме

18.10.2016 18:58

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.