Является ли утилизация автомобильных аккумуляторов лицензируемым видом деятельности?

На вопрос отвечает Р.И. Федотов, природоохранный прокурор.

Вопрос:

Является ли утилизация автомобильных аккумуляторов лицензируемым видом деятельности?

Ответ:

В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 № 89‑ФЗ «Об отходах производства и потребления» лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I‑IV классов опасности осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99‑ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом положений настоящего Федерального закона.

В соответствии с п. 30 ч. 1 ст. 12 Закона № 99‑ФЗ лицензированию подлежат деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I‑IV классов опасности.

Согласно Приказу Росприроднадзора от 18.07.2014 № 445 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» (далее — ФККО) отходы обслуживания, ремонта и демонтажа транспортных средств, к которым в том числе, относятся аккумуляторы и его составляющие являются отходом (блок 9 ФККО).

Так, например, аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с электролитом (код ФККО 9 20 110 01 53 2) относятся ко II классу опасности, аккумуляторы никель-кадмиевые отработанные в сборе, без электролита (код ФККО 9 20 120 02 52 3) относятся к III классу опасности, кислота аккумуляторная серная отработанная (код ФККО 9 20 210 01 10 2) относятся ко II классу опасности.

Важно отметить, что в соответствии со ст. 4.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89‑ФЗ «Об отходах производства и потребления» отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются на пять классов опасности, в соответствии с чем, II класс — высокоопасные отходы, III класс — умеренно опасные отходы.

Таким образом, утилизация аккумуляторов является лицензируемым видом деятельности, а ее осуществление в нарушение законодательства Российской Федерации грозит административной ответственностью предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), либо уголовной ответственностью по ст. 171 Уголовного кодекса Российской Федерации — осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

05.10.2016 07:30

Количество просмотров: 198

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.