Должен ли индивидуальный предприниматель сообщать в ЦЗН о сокращении работника?

На вопрос отвечает Э.В. Кокоев, и.о. прокурора Кишертского района.

Вопрос:

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, хочу сократить работника, должна ли я сообщать об этом в Центр занятости населения?

Ответ:

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» при принятии решения о прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель — индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника.

19.09.2016 21:24

Количество просмотров: 261

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов