Может ли несовершеннолетний самостоятельно изменить свое имя?

На вопрос отвечает К.О. Курагин, Чайковский городской прокурор.

Вопрос:

Может ли несовершеннолетний самостоятельно изменить свое имя?

Ответ:

В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем.

Несовершеннолетние граждане вправе переменить свое имя, но в порядке, установленном законом.

Статьями 26 и 27 ГК РФ закреплены особенности дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Перемена имени подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 № 143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния». В соответствии со ст. 58 этого закона лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, подав заявление в орган ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения гражданина. При этом требуется согласие обоих родителей, а при отсутствии такого — соответствующее решение суда.

06.09.2016 23:00

Количество просмотров: 1194

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.