Возможна ли передача отходов с переходом права собственности к организации, не имеющей лицензии?

На вопрос отвечает С.О. Курбатов, и.о. природоохранного прокурора.

Вопрос:

Возможна ли передача отходов с переходом права собственности к организации, не имеющей лицензии?

Ответ:

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или соответствующим договором, что предусмотрено ст. 210 Гражданского кодекса РФ.

В силу положений ст. 11 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны, в частности, соблюдать экологические, санитарные и иные требования, установленные законодательством РФ в области охраны окружающей среды и здоровья человека.

На основании подп. 30 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99‑ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I–IV классов опасности.

Таким образом, вы не вправе заключить договор на сбор, транспортировку, обезвреживание (или размещение) отходов I–IV классов опасности с переходом права собственности с организацией, не имеющей лицензии на данный вид деятельности.

05.09.2016 13:44

Количество просмотров: 460

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.