Прокуратура выявила нарушения в кадетской школе

15.08.2016 11:03

Прокуратура Мотовилихинского района г. Перми провела проверку в МАОУ «Пермская кадетская школа № 1 «Пермский кадетский корпус имени генералиссимуса А.В. Суворова», сообщает пресс-служба ведомства. Установлено, что в образовательном учреждении осуществляются незаконные сборы денежных средств на ремонт и содержание здания школы, учащимся навязывают услуги дополнительного образования, а прием в школу ставится в зависимость от получения платных образовательных услуг, что нарушает право на общедоступность и бесплатность образования.

По результатам проверки прокурором внесено представление в Департамент образования администрации г. Перми, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.57 (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций), ч. 5 ст. 19.30 (нарушение установленного законодательством об образовании порядка приема в образовательную организацию), ч. 1 ст. 6.7 (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) КоАП РФ.

По результатам рассмотрения представления 11 должностных лиц кадетской школы, в том числе директор, привлечены к дисциплинарной ответственности, протесты удовлетворены.

Мировой суд признал должностное и юридическое лицо виновными в совершении административных правонарушений, им назначено наказание в виде штрафа на сумму 179 тыс. рублей.

Первый пермский правовой портал
Материалы по теме

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.