Пермское УФАС аннулировало торги на распределение автобусных маршрутов

avtobus1Пермское УФАС России признало обоснованными шесть из девяти поступивших жалоб перевозчиков на действия краевого Минтранса при проведении конкурсов на осуществление пассажирских перевозок по межмуниципальным и пригородным автобусным маршрутам, сообщает пресс-служба ведомства.

Своими действиями Минтранс нарушил части 1, 2, 3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135‑ФЗ «О защите конкуренции». Антимонопольная служба выдала обязательное к исполнению предписание об аннулировании торгов по всем шести лотам.

Комиссия Пермского УФАС России не получила от Минтранса исчерпывающих объяснений относительно целесообразности объединения маршрутов в такие крупные лоты (минимальный составил 28 маршрутов, крупнейший — 66). Такое деление фактически исключало возможность участия в конкурсах представителей малого бизнеса. Один из заявителей предоставил анализ, согласно которому он должен потратить 304 млн рублей на покупку новых автобусов, чтобы только иметь возможность заявиться на конкурс.

Кроме того, документация содержала не предусмотренные законодательством основания для отказа в допуске к участию в торгах (за отсутствие опыта работы). Также конкурсная документация не позволяла определить точно количество автобусов, необходимых для перевозки пассажиров.

Решение ведомства прокомментировал Александр Плаксин, и.о. заместителя руководителя Пермского УФАС России:

— Причиной отмены торгов по всем шести лотам стали существенные нарушения, допущенные Минтрансом, при формировании конкурсной документации. Минтранс объединил в один лот маршруты, совершенно не связанные между собой ни технологически, ни географически, ни функционально. Это могло привести к существенному ограничению конкуренции на торгах. Фактически краевые перевозчики, много лет добросовестно обслуживавшие два-три маршрута, оказались «отрезаны» от торгов.

Первый пермский правовой портал
Материалы по теме

04.08.2016 09:00

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.