В Перми формируется реестр автомобилей инвалидов для бесплатного пользования парковками

С 5 августа для обеспечения возможности инвалидам пользоваться платными парковками без внесения платы МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» приступает к приему документов для формирования реестра транспортных средств инвалидов.

Как рассказали в Пермской дирекции дорожного движения, для обеспечения удобства и доступности городской среды для маломобильных групп населения 10% платных парковочных мест в центре города будут выделены именно для них. Для того чтобы пользоваться этими местами бесплатно, необходимо внести номер своего автомобиля или автомобиля, который перевозит такого человека, в специальный реестр. Кроме того, транспортное средство должно быть оборудовано соответствующим знаком «Инвалид».

Для внесения реестровой записи о транспортном средстве необходимо написать заявление и подать его вместе с необходимыми документами:

  • в МКУ «ПДДД» по адресу: г. Пермь, ул. Пермская, 2а лично, либо посредством почтового отправления. Телефон для справок (342) 212‑47‑51;
  • в любой филиал КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Консультацию можно получить по телефону (342) 270‑11‑20 либо на сайте МФЦ.

Внести в реестр можно автомобили: находящиеся в собственности инвалидов I и II групп; принадлежащие законным представителям инвалидов I и II групп или ребенка-инвалида; автомобили, выданные инвалидам в соответствии с медицинскими показаниями в безвозмездное пользование; автомобили, принадлежащие иным лицам, перевозящим инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, за исключением транспортных средств, используемых для оказания платных услуг по перевозке пассажиров.

Подробнее со списком документов, необходимых для внесения в реестр, можно ознакомиться на сайте администрации города Перми.

Напомним, система платных парковок заработает в Перми с 15 августа. 10% бесплатных парковочных мест будет отведено для людей с ограниченными возможностями. Места будут специально обозначены. За стоянку на местах для инвалидов автомобилей, не внесенных в реестр, предусмотрен штраф в размере 5 000 рублей, а также эвакуация на штрафстоянку.

Первый пермский правовой портал
Материалы по теме

03.08.2016 14:39

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.