Существуют ли какие-то ограничения на продажу алкогольной продукции?

На вопрос отвечает С.Н. Санников, помощник Соликамского городского прокурора.

Вопрос:

Существуют ли какие-то ограничения на продажу алкогольной продукции?

Ответ:

Федеральным законом от 23.06.2016 № 202‑ФЗ внесены изменения в ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171‑ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

В частности, введен пункт 6.1, который предусматривает, что не допускаются производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1 500 миллилитров.

Кроме того, статья 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частью 2.2, которая вступит в силу с 01.07.2017 и предусматривает наказание в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой за розничную продажу алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1 500 миллилитров.

Статья 14.17 КоАП РФ, регламентирующая ответственность за нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, дополнена частью 4, которая вступит в силу с 01.01.2017 и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой за производство и (или) оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1 500 миллилитров.

26.07.2016 09:45

Количество просмотров: 544

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов