Какие штрафы грозят работодателю за неуплату страховых взносов?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Не могу получить справку 2‑НДФЛ с работодателя за 2013 и 2014 годы, потому что он не выходит на связь. Также он не перечислил за меня налоги с зарплаты за время моей работы. У меня есть запись в трудовой книжке и трудовой договор. Организация сейчас продолжает свою деятельность. Какие штрафы грозят работодателю, если я обращусь в суд?

Ответ:

Согласно п. 3 ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты (в том числе работодатели) выдают физическим лицам (в том числе работникам) по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В соответствии с абз. 1 ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику справку 2‑НДФЛ, в том числе и копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику неограниченное количество раз безвозмездно.

Если работодатель отказывает Вам по устному обращению предоставить справку 2‑НДФЛ, то необходимо направить работодателю письменное заявление об этом по почте (заказным письмом, с уведомлением, с описью вложения, с объявленной ценностью).

Если работодатель откажет в выдаче справки или не ответит на заявление, то Вы имеете право обратиться в суд, и в судебном порядке обязать бывшего работодателя представить справку, взыскать убытки и компенсацию морального вреда.

Кроме того, Вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда в Пермском крае: 614000, г. Пермь, ул. Советская, 39, тел.: (342) 212‑52‑23, 212‑52‑43. Инспекция вправе вынести предписание об устранении нарушений и привлечь к административной ответственности за неисполнение предписания.

В силу ст. 226 Налогового кодекса РФ:

  • российские организации, индивидуальные предприниматели (…) от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (…) обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (абз. 1 п. 1);
  • налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных настоящим пунктом (абз. 1 п. 4);
  • налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (абз. 1 п. 6).

Согласно ст. 75 Налогового кодекса РФ налоговый агент (работодатель) обязан уплатить пени в размере одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от неуплаченной суммы налога и сбора за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога и сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.

На основании ст. 123 Налогового кодекса РФ неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению. Штрафы и пени взыскиваются налоговым органом в доход государства.

Однако, в соответствии с абз. 1 п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. В этом случае обязанность по уплате НДФЛ переходит к работнику, который обязан уплатить налог со своего дохода.

Если работодатель не перечислил за Вас страховые взносы во внебюджетные фонды, то Вы можете обратиться с заявлением за защитой нарушенных прав во внебюджетный фонд либо самостоятельно обратиться в суд и обязать работодателя перечислить страховые взносы.

Согласно ст. 47 Федерального закона от 24.07.2009 № 212‑ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»:

  1. Неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.
  2. Деяния, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

В соответствии со ст. 25 указанного выше Закона помимо штрафа работодатель обязан уплатить пени в размере одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от неуплаченной суммы страховых взносов за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.

Данные штрафы и пени также подлежат взысканию органом контроля за уплатой страховых взносов в доход государства.

22.07.2016 16:18

Количество просмотров: 632

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.