Как выйти на пенсию по выслуге лет?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

С 1984 года работала после окончания педучилища в детском саду воспитателем. С 1988 года и до настоящего времени работаю заведующей этим же детским садом. В 2020 году я буду иметь право выйти на пенсию по возрасту (будет 55 лет). Скажите, имею ли право выйти на пенсию по выслуге лет? Знаю, что до 1999 года должность была в списке на льготную пенсию.

Ответ:

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 30 Федеральный закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона (т.е. ранее 55 лет для женщин), при соблюдении следующих трех условий:

1) наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30;

2) 25 лет стажа — педагогической деятельности в учреждениях для детей;

3) соответствие должности и учреждения спискам должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Согласно пп. «м» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:

Педагогическая деятельность в должности воспитателя детского сада и заведующей детским садом входит во все указанные выше списки.

Поэтому по данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в соответствующее управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

14.07.2016 15:47

Количество просмотров: 424

Comments are closed.

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов