Как выйти на пенсию по выслуге лет?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

С 1984 года работала после окончания педучилища в детском саду воспитателем. С 1988 года и до настоящего времени работаю заведующей этим же детским садом. В 2020 году я буду иметь право выйти на пенсию по возрасту (будет 55 лет). Скажите, имею ли право выйти на пенсию по выслуге лет? Знаю, что до 1999 года должность была в списке на льготную пенсию.

Ответ:

В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 30 Федеральный закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона (т.е. ранее 55 лет для женщин), при соблюдении следующих трех условий:

1) наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30;

2) 25 лет стажа — педагогической деятельности в учреждениях для детей;

3) соответствие должности и учреждения спискам должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Согласно пп. «м» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются:

Педагогическая деятельность в должности воспитателя детского сада и заведующей детским садом входит во все указанные выше списки.

Поэтому по данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в соответствующее управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

14.07.2016 15:47

Количество просмотров: 381

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.