Что делать, если горячую воду не дали в срок?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Управляющая компания «Артель Урала», которая обслуживает дом по Кавалерийской, 3а в Индустриальном районе, отключила подачу горячей воды на проведение опрессовки с 16 июня по 30 июня. 4 июля вода в кране появилась, но холодная. Я, как старшая по дому, сделала запрос в УК. Ответили: авария на бесхозной трубе. За ремонт никто не хочет отвечать. Написали письмо в администрацию района и ПСК. Но в ПСК мне ответили также. Что делать?

 

Ответ:

В соответствии с подпунктом 19 пункта 3.1.1, с пунктами 3.1.3, 3.10 Положения об Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 01.09.2014 № 913-п (далее – Положение), Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края (далее – ИГЖН) для достижения своих целей обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение устных, письменных или в форме электронного документа обращений граждан и юридических лиц в установленные законодательством сроки и принимает необходимые меры; осуществляет региональный государственный жилищный надзор, включающий в себя деятельность по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, организацию и проведение проверок выполнения органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований.

По результатам проверки согласно пункту 4.4 Положения ИГЖН вправе выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований.

Таким образом, по вопросу непредоставления коммунальной услуги «горячее водоснабжение» Вы вправе обратиться с жалобой либо в Инспекцию государственного жилищного надзора, либо в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю (Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю), которое также является надзорным органом в сфере предоставления услуг, в том числе и коммунальных (пункт 5.1.2 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322), либо в органы прокуратуры.

12.07.2016 10:55

Количество просмотров: 294

Comments are closed.

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.