Правомерен ли отказ бывшего работодателя предоставить мне копии документов?

На вопрос отвечает А.А.Федорова, помощник Соликамского городского прокурора.

Вопрос:

Спустя месяц после увольнения я обратился к бывшему работодателю с письменным заявлением о выдаче мне копий приказов о приеме на работу, переводе на другую должность и увольнении. Выдать указанные документы работодатель отказался, мотивируя тем, что документы, связанные с работой, выдаются только тем работникам, с которыми у него на сегодняшний день заключены трудовые договоры. Скажите, пожалуйста, правомерен ли данный отказ?

Ответ:

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). При этом копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Срок, который ограничивал бы право бывшего работника на получение от работодателя документов, связанных с его работой, трудовым законодательством Российской Федерации не установлен, поэтому в данной ситуации бывший работодатель не прав, а потому обязан выдать требуемые вами документы.

Отказ работодателя вы вправе обжаловать в судебном порядке.

06.07.2016 12:00

Количество просмотров: 134

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.