Что делать, если бывший председатель ТСЖ не передает документы вновь избранному председателю?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

Судебными приставами 30.09.2014 было возбуждено судебное производство о передаче бывшим председателем ТСЖ документов ТСЖ вновь избранному председателю. Документы до сих пор получить не можем, так как у приставов нет возможности выполнить решение суда, штрафуют каждую неделю на 1 тысячу рублей, и все. А бывший председатель продолжает пользоваться счетом ТСЖ и ни за что не отвечает. Что нам делать?

Ответ:

Безусловно, необходимо штрафовать, как за неисполнение решения суда, так и по ст. 7.23.2 КоАП РФ за отказ от передачи документов. К сожалению, само по себе это не решает проблему отстранения бывшего председателя ТСЖ от фактического управления и пользования счетом, пока не внесены изменения о смене председателя в ЕГРЮЛ.

В свою очередь, внести подобные изменения проблематично, так как прежде чем подать заявление в налоговую инспекцию о внесении изменений в ЕГРЮЛ, необходимо на указанном заявлении заверить у нотариуса подпись нового председателя. Нотариусу же для заверения подписи необходимы подлинники документов, в том числе свидетельство о постановке на налоговый учет и т.д., которые находятся у старого председателя и дубликаты которых налоговая инспекция вам просто так не выдаст.

Однако в данном случае помимо протокола общего собрания о выборе нового председателя у вас на руках имеется еще и вступившее в законную силу решение о возложении обязанности передать документы. Поэтому попробуйте сходить как в налоговую инспекцию, так и к нотариусу, взяв с собой решение суда, а желательно прихватив и судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство, и постарайтесь убедить, потрясая судебным решением, налоговую инспекцию выдать вам дубликаты документов, а нотариуса, соответственно, — заверить подпись на заявлении о внесении изменений в ЕГРЮЛ, если налоговая документы так и не выдаст.

20.06.2016 12:42

Количество просмотров: 401

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.