Какое наказание я получу за грубость, оскорбления и угрозы в адрес сожительницы и ее матери?

На вопрос отвечает В.С.Расторгуев, прокурор города Березники.

Вопрос:

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, я пошел к своей сожительнице, которая находилась у своей матери, с целью поговорить о нашей совместной жизни. Разговора не получилось, между нами возникла ссора, и, так как я был пьян, не исключаю, что грубил и оскорблял сожительницу и ее мать. Они выгоняли меня из квартиры, ударов я им не наносил, просто отталкивал их от себя, заламывал им руки за спину, но не бил. Потом я взял кухонный нож, который лежал на столе, с целью вызвать у моей сожительницы и ее матери страх и психологический эффект, чтобы они сели за стол и поговорили со мной. Намерений убивать их у меня не было, просто таким образом, держа нож в руке и немного испугав их, я хотел разрядить обстановку между нами. Вину свою признаю. Хочу попросить у них прощения и сказать им, что впредь такого не повторится. Но они не принимают извинений и говорят, что будем разбираться в суде! Что мне будет?

Ответ:

К сожалению, порадовать вас нечем. То, что вы заламывали руки сожительнице и ее матери, квалифицируется статьей 116 Уголовного кодекса РФ:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

То, что вы взяли в руки нож, квалифицируется как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, вам нужно постараться загладить свою вину перед сожительницей и ее матерью, к примеру, предложив выплатить им компенсацию за причиненный вред здоровью (психологическая травма от испуга тоже входит в данное понятие) и причиненный моральный вред (ст. 151, ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Если они согласятся на получение компенсации, вы можете составить нотариальное соглашение о добровольном возмещении ущерба либо мировое соглашение в суде. Однако рекомендуем все же воспользоваться первым способом, составив нотариальное соглашение в период, пока идет дознание по делу и оно не передано в суд. Это поможет существенно снизить размер и вид наказания.

08.06.2016 11:47

Количество просмотров: 250

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.