Как узнать, почему участковый не передал в суд дело по моему заявлению?

На вопрос отвечает В.С.Расторгуев, прокурор города Березники.

Вопрос:

Я ходила в суд узнать, подала ли документы участковая в суд. Но она почему-то ничего не передала. Начальник полиции говорит, что выйдет участковая из отпуска, с ней и разбирайтесь. Правильно ли это? Писала в УВД районное, областное — ответа нет. Значит, участковая покрывает медиков?

Ответ:

Возможно, что проверка либо расследование по вашему заявлению еще не закончены и, соответственно, дело не было передано в суд. Это не значит, что сотрудник полиции (участковый инспектор) «покрывает медиков».

Решение о возбуждении уголовного дела принимается в определенные сроки в соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса РФ (см. статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении; статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении; статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения; статья 162. Срок предварительного следствия).

Также рассмотрение жалоб происходит в установленные сроки в соответствии с требованиями ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59‑ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Рекомендуем также ознакомиться со статьями 78, 1011 указанного Закона. Если жалоба составлена неверно, она не рассматривается.

Если сотрудник полиции (участковый инспектор) ушел в отпуск, материал по вашему заявлению должны были передать другому сотруднику. Уточнить информацию о том, в какой стадии находится разбирательство по вашему заявлению, вы можете в дежурной части или штабе МВД, куда было подано заявление.

В данном случае начальник МВД не прав. Он должен был предоставить вам информацию о том, в какой стадии находится разбирательство, кому передано дело и т.д. Обжаловать его бездействие вы можете в прокуратуру либо в отдел собственной безопасности ГУВД Пермского края (г. Пермь, ул. Кирова, 128, тел. (342) 233‑27‑70).

08.06.2016 11:32

Количество просмотров: 483

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.