Сколько раз в месяц работодатель должен выплачивать заработную плату?

На вопрос отвечает Е.А.Еремина, и.о. прокурора Сивинского района.

Вопрос:

Сколько раз в месяц работодатель должен выплачивать заработную плату работникам?

Ответ:

Согласно ст. 21 Трудового кодекса РФ одним из основных прав работника является право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ одними из основных обязанностей работодателя является обеспечение работнику равной оплаты за труд равной ценности, а также выплата в полном размере заработной платы в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Статьей 136 ТК РФ определяется порядок, место и сроки выплаты заработной платы. Так, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором конкретного учреждения, предприятия, организации.

Нарушение работодателем сроков выплаты заработной платы (нарушение трудового законодательства) влечет привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа (как на должностных лиц, юридических лиц, так и  на  лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность).

Повторное нарушение, совершенное в течение одного года работодателем, ранее привлекавшимся к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, и юридических лиц — административный штраф.

08.06.2016 10:35

Количество просмотров: 210

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.