Каков срок давности по расследованию дела?

На вопрос отвечает В.С.Расторгуев, прокурор города Березники.

Вопрос:

В 2013 году я подал заявление в УБЭП ОВД по факту мошенничества с моими средствами в банке. После долгого расследования в декабре 2015 года в возбуждении уголовного дела отказали. До сих пор проводились проверки прокуратурой различных инстанций. В мае 2016 года я подал в суд. Ответчик заявил о сроке давности. Как быть?

Ответ:

Законодательство России не устанавливает каких-либо предельных сроков для обжалования постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, однако при решении вопроса по такой жалобе рассматривающий данный вопрос орган (прокуратура или суд) должен руководствоваться в том числе установленными в отношении преступлений данной категории сроками давности, в пределах которых допускается привлечение виновных лиц к уголовной ответственности. В случае пропуска этих сроков в отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть отказано.

Названные сроки зависят от категории преступления (статья 15 Уголовного кодекса РФ), которая в свою очередь определяется максимальным наказанием, которое может быть применено к лицу, совершившему данное преступление.

О сроках давности смотрите статью 78 УК РФ.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Ответ на этот вопрос может зависеть от содержания обжалуемого вами постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Также вы вправе обжаловать его в прокуратуру.

Кроме того, рекомендуем обратиться к помощи квалифицированного юриста, представив ему для ознакомления постановление, которое вы обжалуете, и другие имеющиеся у вас документы по этому делу.

03.06.2016 10:47

Количество просмотров: 139

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.