Можно ли уволить главного бухгалтера по той же статье, что и генерального директора?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Генерального директора АО увольняют по п. 2 ст. 278 ТК РФ по решению общего собрания акционеров. Могут ли по этой же статье уволить главного бухгалтера после увольнения генерального директора?

Ответ:

Действующим трудовым законодательством установлено, что помимо оснований, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее — ТК РФ) и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

Таким образом, статья 278 ТК РФ предусматривает дополнительные основания увольнения именно для руководителя организации.

Общие основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя установлены статьей 81 ТК РФ.

02.06.2016 15:23

Количество просмотров: 403

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.