За чей счет будет производиться ремонт ванной комнаты после проведения работ по замене трубы?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.

Вопрос:

ТСЖ меняет планово трубу между крышей и последним этажом (нашей квартирой). Мы обязаны предоставить рабочим доступ к трубе. Рабочие придут — все разломают, а за чей счет будет производиться ремонт ванной комнаты после проведения работ?

Ответ:

Действительно, согласно подп. «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг, ликвидации аварий, а также для выполнения необходимых ремонтных работ.

Действительно, согласно СНиП 41‑01‑2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», принятым Постановлением Госстроя РФ от 26.06.2003 № 115, и аналогичным правилам в квартирах допускается при определенных условиях скрытая прокладка трубопроводов за экранами, в штробах, шахтах и каналах при обеспечении, разумеется, доступа к запорной арматуре и резьбовым соединениям.

Таким образом, вы вправе при соблюдении условий, установленных действующими СНиП, закрыть общие коммуникации, проходящие через вашу квартиру, но при этом и расходы на восстановление экранов, плитки и тому подобного, чем вы закрыли общие трубы, в случае необходимости выполнения ремонтных работ и ликвидации аварий на общих трубопроводах будете нести именно вы.

30.05.2016 13:36

Количество просмотров: 449

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.