На какую долю квартиры будет иметь право муж при разводе?

На вопрос отвечают Елизавета Данилова, Татьяна Пепеляева, студенты-клиницисты Юридической клиники АНО ВПО «Прикамский социальный институт».

Вопрос:

Выхожу замуж, беременная. Есть собственная квартира, приобретенная до брака. Хотим после рождения ребенка продать мою квартиру, добавить материнский капитал и купить квартиру большей площади. На какую долю сможет претендовать муж после развода?

Ответ:

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Согласно п. 1. ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ муж будет иметь право на долю общего нажитого имущества. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором.

18.05.2016 16:08

Количество просмотров: 635

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

 
 

Вопросы

 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.