Какие документы нужно оформить при покупке векселя физическим лицом?

На вопрос отвечает юрист Татьяна Лоншакова.

Вопрос:

Какие документы нужно оформить при покупке векселя физическим лицом?

Ответ:

Согласно статье 815 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

Правоотношения, связанные с выпуском и обращением векселей, регулируются Федеральным законом от 11.03.1997 № 48‑ФЗ «О переводном и простом векселе» (далее — Закон) и Положением о переводном и простом векселе, утвержденным Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 (далее — Положение).

Указанными актами не предусматривается обязательного перечня документов, необходимых для приобретения векселя.

Согласно статье 2 Закона по переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации.

Таким образом, выдать вексель может и физическое, и юридическое лицо.

Статьей 4 Закона предусмотрено, что переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе).

Положением предусмотрены обязательные реквизиты векселя, при отсутствии какого-либо из реквизитов вексель считается недействительным.

Так, обязательные реквизиты переводного векселя указаны в пункте 1 Положения, а обязательные реквизиты простого векселя — в пункте 75 Положения.

Права по векселю передаются посредством индоссамента — передаточной надписи (пункт 11 Положения). Требования, предъявляемые к индоссаменту, содержатся в главе II Положения.

Следовательно, действующим законодательством строго регламентированы требования к форме и содержанию векселя.

Соответственно, при покупке векселя необходимо удостовериться, что ценная бумага содержит все обязательные реквизиты.

Вместе с тем следует учитывать, что в случае приобретения векселя банка, инвестиционной или финансовой компании в данных организациях действуют утвержденные правила, которые могут предусматривать обязательный перечень документов, которые должен предъявить покупатель векселя (векселедержатель).

В данном случае рекомендуется обратиться к предполагаемому векселедателю за дополнительной информацией.

10.05.2016 09:21

Количество просмотров: 668

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

задать вопрос
 
 

Вопросы

семинары
 

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов
Юридическая консультация на urprofy.ru. Консультации адвокатов тут. Решите свой вопрос на Юрпрофи.